Заболевания молочной железы – самая распространенная женская патология. При этом рак молочной железы занимает ведущее место в структуре онкологической заболеваемости и смертности среди женщин, а доброкачественные изменения в молочных железах при наличии пролиферации (размножения клеток делением) повышают риск возникновения рака в 8-10 раз, особенно при наличии наследственной предрасположенности. Актуальность проблемы связана еще и с тем, что практически у каждой женщины в течении жизни в той или иной степени появляются признаки мастопатии.

УЗИ молочных желез

Для объективной диагностики заболевания применяются маммография (лучевое исследование, выполняется после 40 лет) или УЗИ молочных желез, ему отдают предпочтение в возрасте до 40 лет, либо проводят как первоначальный метод исследования, когда нужно уточнить наличие или отсутствие новообразований, патологических очагов.

Основа УЗИ диагностики – это способность ультразвуковых волн с разной скоростью отражаться от тканей, имеющих разную плотность. Датчик посылает и воспринимает отражающиеся УЗ-волны, они анализируются компьютером, который строит изображение на мониторе.

С какого возраста необходимо делать УЗИ молочной железы зависит от показаний, при наличии которых оно назначается.

  • С профилактической целью. Его выполняют всем женщинам, начиная с периода полового созревания и до 40 лет (затем выполняют маммографию), чтобы выявить воспалительные процессы и различные новообразования в начальном этапе, когда еще нет никаких жалоб.
  • При наличии боли, выделений из сосков, признаков воспаления, мастита или определении узлового образования в груди, УЗИ молочной железы проводят пациентам любого возраста, начиная с периода новорожденности и раннего детства.

УЗИ молочной железы: что показывает?

Чаще всего исследование рекомендуется для выявления мастопатии, расширенных протоков молочной железы, кистозных образований, галактоцеле, доброкачественных образований (фибром, аденом, липом) или раковых поражений (в этом случае проводится не только УЗИ тканей самой молочной железы, но и регионарных лимфоузлов – подмышечных, подключичных).

Поводом для внепланового посещения врача и проведения ультразвуковой диагностики женской груди могут стать следующие жалобы:

  • болезненность в одной или обеих молочных железах локального или разлитого характера;
  • появление выделений из сосков прозрачного, зеленоватого или кровянистого характера, галакторея (выделение молока вне лактации);
  • изменение формы, размера всей груди, ареолы или соска;
  • выявление уплотнений при самообследовании груди или осмотре маммолога;
  • увеличение лимфоузлов, появление уплотнений в подмышечной области, над или под ключицами;
  • дискомфорт в груди вне связи с месячным циклом или возникший на фоне полного здоровья;
  • подозрение на мастит у кормящей матери, не лактирующей женщины;
  • травма груди с появлением гематомы, ссадин, болезненности;

Регулярное ультразвуковое обследование показано женщинам, которым установлены импланты. Они считаются инородным телом, поэтому важно регулярно проходить осмотры у маммолога, а выполнять маммографию с силиконовыми протезами – затруднительно.

УЗИ или маммография молочных желез: что лучше?

Эти два метода направлены на выявление структурных аномалий груди и дополняют друг друга по информативности. Первоначально для женщин молодого возраста рекомендуют делать УЗИ молочных желез, поскольку при этом варианте нет лучевой нагрузки, а когда женщине более 40 лет – как скрининговый метод информативнее уже маммография. Но при подозрении на серьезные, в том числе раковые патологии, врачи будут сочетать между собой различные методики, чтобы получить максимально точное описание выявленной патологии и определить ее природу.

Еще один важный вопрос – как часто можно делать маммографию и УЗИ молочной железы. При маммографическом исследовании используется рентгеновское излучение, поэтому его рекомендуют с профилактическими целями выполнять не чаще одного раза в два года. Ультразвук совершенно безопасен для организма, поэтому это исследование можно выполнять столько раз, сколько необходимо для оценки выявленных новообразований и отслеживания динамики процесса.

Подготовка к процедуре

Никакой подготовки к выполнению ультразвукового сканирования груди не требуется. Важно только уточнить у врача, на какой день цикла стоит выполнить УЗИ молочных желез. В течение менструального цикла ткани молочных желез претерпевают определенные изменения, поэтому необходимо выполнять процедуру в период от 4 до 11 дня, когда изменения груди под влиянием гормонов минимальны. В период менопаузы и до начала менструаций у девочек можно проводить процедуру в любой день.

Как проходит УЗИ молочных желез

Исследование длится около получаса и не доставляет болезненных или неприятных ощущений. Перед началом процедуры нужно обнажиться до пояса, лечь на кушетку, заведя руку со стороны исследуемой груди за голову. На кожу наносится гель, улучшающий проникновение волн в ткани, и помогающий обеспечить плавное скольжение датчика. Врач помещает датчик на кожу, водит его и помещает под разными углами, оценивая результат на экране в режиме реального времени.

Наш многопрофильный центр оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет проводить ультразвуковое исследование молочных желез экспертного уровня по доступной стоимости. Процедуру проводят опытные врачи, которые быстро и точно определят любые проблемы молочной железы.