Оглавление:

Брекет-система - это несъемная ортодонтическая аппаратура, с помощью которой исправляют прикус. В настоящее время существует большое разнообразие видов брекетов. В связи с модными тенденциями и внедрением современных технологий количество видов брекет-систем неуклонно растет, также как и возрастает их популярность.

Брекеты представляют собой сложное по конфигурации и исполнению изделие. Конструкцию приклеивают специальным клеем к зубам и с помощью специальной дуги-проволоки, закрепленной в системе, создают давление на зубы, положение которых необходимо изменить. С помощью брекетов можно перемещать зуб в трех плоскостях, например повернуть зуб по оси или выпрямить корень зуба, что позволяет решить любую проблему прикуса.

 

Классификация брекет-систем

1. По способу крепления

  • Вестибулярные брекеты (наружные), которые крепятся на наружной поверхности зубного ряда. Это наиболее популярный вид брекетов.
  • Лингвальные брекеты (внутренние) устанавливают на внутренней стороне зубов, со стороны языка, поэтому основное их преимущество то, что они вообще незаметны при улыбке. Недостатками этой системы являются высокая стоимость и нарушение дикции в начале лечения.

2. По методике связывания дуги-проволоки с брекетами

  • Классические (с использованием лигатур)
  • Самолигирующиеся (безлигатурные). В самолигирующих брекет-системах поддерживается очень низкий по сравнению с традиционными конструкциями уровень трения дуги с пазом брекета, что облегчает перемещение зубов и ускоряет лечение. Благодаря этому удается достигнуть лучших результатов, при этом увеличивать интервалы между посещениями, что позволяет сократить количество визитов пациента к врачу.

3. По виду используемых материалов

  • Металлические брекет-системы: имеют наименее эстетичный вид, т.к. наиболее заметны. Но несмотря на это, они очень популярны благодаря низкой стоимости и хорошей прочности. Металлические конструкции изготавливают из гипоаллергенной стали, титана или сплава никеля и титана. Главное преимущество металлических брекет-систем перед другими видами – это небольшая сила трения между пазом и дугой, от величины которой во многом зависит продолжительность всего лечения. Также они имеют хорошую фиксацию и прочность, не подвержены поломкам.

    Металлические брекеты

  • Керамические брекет-системы: наиболее эстетичные брекеты, изготовляются из гипоаллергенной керамики, имеющие разную степень матовости и непрозрачности «замочков», поэтому могут подбираться под цвет естественных зубов, что делает их практически незаметными при улыбке. Обладают высокой прочностью и не меняют цвет в процессе лечения. Имеют высокую прочность, при этом комфортны при ношении и не травмируют зубную эмаль при снятии. Недостатком керамических систем является более высокое трение между дугой и пазом брекета, это может увеличить продолжительность лечения.

    Керамические брекеты

  • Сапфировые брекет-системы изготавливаются из монокристалла сапфира. Они полностью прозрачны и имеют очень эстетичный вид, имеют свойство сверкать на свету как драгоценные камни, при этом не подвержены окрашиванию. Они становятся все более популярными, в основном за счет того, что отличаются незаметностью для окружающих, их можно носить как украшение, брекеты смотрятся эстетично и престижно.

    Сапфировые брекеты

  • Комбинированные брекет-системы – это комбинация металлической и керамической систем. На переднем участке, в зоне улыбки фиксируют керамические, а в боковом сегменте – металлические брекеты.

    Комбинированные брекеты

  • Пластиковые брекеты-системы - этот вид стоит вторым в ценовом ряде после металлических. При этом их преимуществом является более эстетичный вид. Недостатком пластиковых брекет-систем является их хрупкость. Они могут стираться, откалываться, что отрицательно сказывается на эффективности лечения. Еще один недостаток пластмассовых брекетов – их подверженность окрашиванию пищевыми красителями и потемнению. Тем не менее, пластиковые конструкции изготавливают различных цветов и форм, благодаря чему они очень популярны в детской ортодонтии.

    Пластиковые брекеты

4. По брендам

И конечно брекет-системы бывают разных марок и разных производителей (Damon, Quick, Padians, Inspair, Clarity, Spirit, Master, Virage).

  • Брекет-системы DAMON являются самолигирующейся системой, наиболее совершенной на сегодняшний день. Особенностью брекетов Damon является уникальный скользящий механизм, который удерживает дуги в специальных пазах и позволяет зубам двигаться свободнее, а значит быстрее и с большим комфортом для пациента. Брекет-система не требует частых активаций, что экономит время и деньги пациента.
    Лечение с использованием системы Damon имеет клинически доказанные результаты, стабильный результат и минимизирует возможность рецессии, улучшает эстетику лица. Преимуществом является и более высокий уровень самостоятельной гигиены.
    Пациенты для достижения ровного ряда зубов и исправления прикуса выбирают различные продукты линейки Damon. Мы предлагаем своим пациентам DamonClear и Damon 3. Каждый вид приносит ожидаемый эффект и имеет свои особенности для пациентов с различными требованиями к системам брекетов и процессу лечения.
  • DamonClear - Практически невидимые, незаметные для окружающих с расстояния 1,5 метров, комбинированные брекеты линейки Clear сочетают в себе лучшие технологии безлигатурных Дэймон-брекетов и прозрачные материалы, которые позволяют достичь значительного результата и обеспечивают максимально эстетический вид в период лечения.

Подробнее об ортодонтии в МСЧ № 157