Во время беременности, с первых недель, врачу и будущей маме важно убедиться, что с малышом все в порядке, он развивается по сроку и не имеет каких-либо проблем в здоровье. Самое простое и доступное исследование, позволяющее визуально оценить плод, его оболочку и матку, плаценту – это УЗИ беременных. Сегодня это исследование проводят всем будущим мамам как минимум трижды за весь срок.

УЗИ диагностика при беременности

Для чего делают УЗИ при беременности

Методика позволяет без какого-либо вмешательства в организм (не инвазивно) провести обследование и оценить строение малого таза, матки и придатков, развитие плода, плаценты, плодных оболочек, определить малейшие отклонения в нормальном течении беременности и вовремя начать лечение. Кроме того, УЗИ показывает раннюю беременность, в последующем помогает определить пол малыша, выявляет пороки развития и проблемы со здоровьем мамы, позволяет заранее планировать ведение родов.

На каком сроке УЗИ покажет беременность

Врач может рекомендовать УЗИ для определения беременности на ранних сроках, когда получен позитивный тест на беременность, но есть сомнения в сроке, важно определить количество плодов и их состояние (сердцебиение, движение), исключить внематочную беременность. Обычно современные сканеры способны распознать наличие плодного яйца уже с 4-ой недели гестации. Это особенно важно для женщин, имеющих в анамнезе невынашивание, забеременевших после ЭКО или лечения бесплодия.

На каком сроке можно узнать пол ребенка

Гениталии можно разглядеть при ультразвуковом исследовании на хорошем аппарате, начиная с 12-14 недель, однако важен опыт врача и удобное положение самого малыша. Более точно определяют пол малыша на втором исследовании – после 18 недель. В этом периоде картинка будет уже достаточно четкой и вероятность ошибки резко снижается.

Что такое скрининг при беременности

Важно регулярно проходить скрининги во время беременности – это ультразвуковая диагностика, оценивающая определенные показатели плода и плаценты, плодных оболочек и амниотической жидкости, в сочетании с анализами крови, определяющими специфические маркеры. Данные, полученные в ходе анализов и скринингового УЗИ, позволяют с высокой долей вероятности предположить пороки плода или серьезные аномалии, включая хромосомные патологии. По данным скрининга врач может назначить инвазивные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть серьезные аномалии.

Когда делают УЗИ при беременности

Во многом сроки проведения и количество процедур зависят от течения беременности и общего состояния здоровья матери. Не у всех будущих мам начало беременности и последующее ее течение гладкое, иногда возникают боли внизу живота, выделения, спазмы, требующие дополнительного, внепланового УЗИ беременной женщины. Если все хорошо, и малыш развивается нормально, у беременной нет жалоб, результаты анализов не выявляют отклонений, тогда исследование назначают планово – трижды за весь срок.

Согласно приказу МЗ РФ №572н от 01.11.2012 г.:

  • УЗИ 1 триместра беременности– проводят в период от 11-й до 14-й недели;
  • УЗИ беременности 2 триместра – в гестационные сроки от 18-й до 21-й недели;
  • Третье УЗИ при беременности – на сроках гестации от 30-й до 34-й недели.

Дополнительно врач может назначать исследования вне плана – по показаниям, чтобы подтвердить определенные патологии, оценить динамику развития.

УЗИ диагностика при беременности

Первый триместр

Обычно первое УЗИ на ранних сроках беременности специалист рекомендует для определения точного возраста плода и расчета приблизительной даты, когда он появится на свет. Также оценивается количество плодных яиц и сердцебиение, активность зародыша, состояние матки и зачатка плаценты, возможных грубых пороков в развитии, особенностей развития малыша.

Второй триместр

Врач назначает дату УЗИ второго триместра беременности ближе к 20 неделям. Это позволяет не только оценить развитие плода, но и измерить определенные показатели, необходимые для исключения пороков и хромосомных аномалий. Ребенок уже достаточно большой, можно оценить внутренние органы и выявить проблемы со здоровьем и развитием. Не менее важна и оценка строения и развития плаценты, которая уже достаточно развита и занимает значительное место в матке. Если она расположена низко, женщине потребуется динамическое наблюдение.

Третий триместр

Если все хорошо, то УЗИ в третьем триместре назначают на сроки примерно от 32-й до 34-й недели. Специалисты оценивают общее состояние плода, его развитие и соответствие сроку, какое положение он занял в матке для родов, где расположена плацента, какова длина пуповины. Это важно для последующего планирования родоразрешения.

 

Опасно ли делать УЗИ при беременности

Нередко будущих мам очень беспокоит вопрос о том, можно ли делать УЗИ при беременности. Особенно если исследования назначаются чаще, чем обычно. Специалисты уверены – никакой опасности это исследование не несет, за долгие годы его применения не найдено ни одного научного подтверждения вредности исследования.

Как подготовиться к процедуре

Особой подготовки к сканированию не требуется. В первом триместре оно может проводиться через влагалище. В этом случае будущую маму просят выпить 1-2 стакана воды за два часа до исследования, чтобы наполнить мочевой пузырь. По мере увеличения срока ультразвуковое сканирование проводят через брюшную стенку, наполнения мочевого пузыря при нем не требуется.