Оглавление:

Рентгенография позвоночника — это медицинская диагностическая процедура, при помощи которой оценивают структуру и соотношения позвонков. Само исследование проводит рентгенлаборант, после этого изображения передаются на обработку врачу-рентгенологу. По снимкам врач-рентгенолог проводит анализ формы и размеров позвонков, выявляет смещения, деформации, переломы, определяет углы и степени искривлений. Рентгенография помогает выявить многие болезни на ранних стадиях (дегенеративные изменения, остеохондроз, остеопороз, сколиоз, смещения, компрессионные и краевые переломы). Выявление патологических состояний на ранних этапах существенно облегчает лечение и улучшает прогноз.

Рентгенография позвоночника

Что показывает рентген позвоночника?

Рентгенография позволяет обнаружить:

  • Сколиозы, патологические лордозы и кифозы (различные виды искривлений позвоночного столба)
  • Злокачественные и доброкачественные новообразования
  • Изменения структуры костной ткани
  • Нарушение целостности позвонков
  • Поражение суставных поверхностей позвонков
  • Экзостозы (костные наросты)
  • Патологические изменения межпозвонковых дисков

Сравнение основных диагностических методов

Как лучше обследовать позвоночник? Что является более информативным рентген, КТ или МРТ?

Рентген, КТ и МРТ отличаются принципом получения изображений, что в результате формирует разные снимки. Для любого лучевого исследования есть свои показания и противопоказания

Рентгенографию назначают при подозрении на переломы и травмы позвоночника.

Только с помощью классической рентгенографии можно определить точные углы сколиоза (смещений) в положении стоя, в отличие от компьютерной и магнитной томографии, где пациент находится в положении лёжа.

Стандартная рентгенография может быть дополнена снимками с функциональными пробами (сгибание и разгибание), позволяющими выявить смещения при нагрузках. Данный метод обследования недорогой, быстрый и дает четкие изображения костной ткани.

МРТ и КТ исследования показаны для оценки состояния мягких тканей, позвоночного канала, спинного мозга и нервных корешков.

Важно! При проведении рентгеновского обследования пациент получает определенную лучевую нагрузку, поэтому диагностические мероприятия с использованием рентгеновского излучения рекомендуется проводить по направлению лечащего врача.

Как часто можно делать рентген?

Кратность и частоту исследований определяет лечащий врач, сопоставляя необходимость лучевого исследования, ценность полученной информации и вред от ионизирующего излучения

Что выбрать, рентген или КТ?

Компьютерная томография это та же рентгенография но только выполненная послойно, соответственно количество снимков при КТ в сотни и тысячи раз больше, от этого больше и количество излучения, воздействующего на пациента.

Какую часть позвоночника видно при исследованиях?

В позвоночнике 5 отделов:

  • шейный
  • грудной
  • поясничный
  • крестцовый
  • копчиковый

Каждый отдел позвоночника можно исследовать на рентгене.

Для каждого отдела выполняются специальные рентгенологические укладки пациента, настраивается доза излучения, производятся снимки минимум в двух перпендикулярных проекциях.

 

Чем вреден рентген?

Недостатком рентгенографии является ионизирующее воздействие на ткани организма, что приводит к развитию осложнений на молекулярном и клеточном уровнях.

Большое количество ионизирующего излучения может увеличить шансы развития онкологических процессов и генетических мутаций.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания при которых запрещено проводить обследование:

  • детский возраст до 15 лет (пациентам младше 15 лет исследование может быть проведено только по назначению врача, если другими методами получить нужные данные невозможно)
  • беременность
  • наличие психических заболеваний, при которых невозможно правильно провести процедуру
  • период менее суток от исследований с рентгенконтрастными препаратами

Подготовка

Перед процедурой пациенту необходимо провести несколько подготовительных мероприятий:

  • очистка кишечника при помощи приема слабительных средств или очистительной клизмы — это нужно, чтобы кишечные газы не мешали оценке позвонков в поясничном, крестцовом и копчиковом отделах позвоночника
  • диета перед рентгеном позвоночника — подразумевает полное исключение за два-три дня до процедуры газообразующих продуктов, кроме этого, после каждого приема пищи рекомендуется принимать ферментные препараты (панкреатин, мезим)

Исследование должно проводиться натощак, поэтому в день проведения рентгенографии нужно воздержаться от приема пищи.

Как проходит процедура?

Каждый отдел обследуется по-разному. Необходимо убрать из области снимка все плотные элементы одежды, отвести конечности от позвоночного столба.

По стандарту рентгенография позвоночника делается в положении стоя, при невозможности выполнить исследование стоя, можно выполнить исследование лёжа, но так могут быть искажены измерения физиологических изгибов.

Если нужно получить изображения первого и второго шейных позвонков, то снимки делают через открытый рот.

Как делают рентген позвоночника с функциональными пробами?

Данный тип диагностики показан для оценки смещений позвонков при физических нагрузках.

Снимки производятся в боковой проекции в обычном положении и при сгибании и разгибании.

После этого можно оценить траекторию движения позвонков и их смещения в моменты максимальной нагрузки.