Мы всегда с большим нетерпением ждем жарких летних дней,  с удовольствием планируем занятия спортом с целью безупречного внешнего вида, встречи на природе с друзьями, активный отдых на дачном участке, долгожданный пляжный отпуск.

К сожалению,  мечтая о богатых событиями летних днях, порой мы забываем  об элементарных правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы дать возможность организму оздоровиться, а не усложнить себе жизнь возникновением или прогрессированием сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Как обезопасить себя?

  • Если Вы занимаетесь спортом, то летом лучше сократить время тренировки, не заниматься при температуре воздуха более 25 градусов, и тем более под прямыми солнечными лучами. Посещая спортивные залы, помните о кондиционерах, вероятности возникновения простудных заболеваний.
  • Жаркое время года ― не самое лучшее время для достижения спортивных рекордов, но зато время диет! Ограничьте жареную и острую пищу, алкоголь, больше ешьте свежих фруктов и овощей, запасайтесь витаминами и улучшайте настроение. Больше пейте!  В день следует выпивать небольшими объемами около 2 л воды, однако при этом исключить соленую пищу, иначе есть риск накопления жидкости в организме, а значит повышения артериального давления.
 
Надо помнить, что с потом мы теряем не только запасы влаги, но и необходимые для сердца и сосудов микроэлементы, поэтому включайте в рацион продукты, богатые калием и магнием: бананы, отвары сухофруктов, молочные продукты.
  • Старайтесь носить одежду из натуральной ткани и обязательно подумайте о своих сосудах: при выходе на улицу  с 10  до 16 часов надевайте головной убор, который не только защитит Вас от теплового удара, уменьшит риск головокружений, головной боли, но и придаст Вашему образу особый стиль.
  • В солнечные дни используйте защитные кремы, которые защитят кожу, а также помогут Вашему иммунитету.
  • Очень важное правило для любителей активного отдыха на даче. Старайтесь не работать в жаркие дни с опущенной головой, т.к это грозит гипертоническими кризами,  головокружениями, а порой обмороками и другими сосудистыми проблемами.
  • Особо полезны для Вашей кожи и организма в целом прохладные влажные обтирания, использование термальных вод. 
Однако откажитесь от холодного душа и ледяной воды, так как очень холодная вода приводит к спазму сосудов и может спровоцировать сердечный приступ.
  • Летом высокий риск кислородного голодания организма, поэтому по возможности избегайте общественного транспорта, душных помещений, больше гуляйте на свежем воздухе.
  • И последнее, под воздействием солнечных лучей в нашем организме вырабатывается повышенное количество медиатора серотонина, который способствует расслаблению, снижает концентрацию и внимание, приказывая нашему организму релаксироваться, поэтому летом лучше не  ставить своей целью  решение новаторских задач, а насладиться здоровым отдыхом и cолнцем!