Болеете ли Вы коронавирусной инфекцией? Бывает так, что человек не знает об этом! А может это простая простуда? А может аденовирусная инфекция? А может бактериальная инфекция? Ответ на эти вопросы даст анализ на антитела. Тяжелое течение covid-19, течение средней тяжести, легкое недомогание или вообще бессимптомная форма заболевания приводят к формированию в организме антител к вирусу.

При попадании вируса в организм человека вырабатываются антитела, формируется естественный иммунитет. Причем, есть особенности в последовательности выработки антител: IgM - ранние антитела, которые появляются на 5-7-14 день с момента внедрения вируса в организм. Как правило, это показатель того, что заболевание протекает в данный момент с симптомами или без них. В организме антитела IgM могут присутствовать до 2-х месяцев и постепенно сменяются на антитела IgG, которые формируются к 3-й неделе от начала заболевания.

Наличие двух видов иммуноглобулинов (IgM и IgG) означают позднюю инфекцию – скорее всего, дело идет к выздоровлению.

Организм переболевшего человека вырабатывает антитела к нуклеокапсидному белку коронавируса (N-белок) и к спайковому (S) белку вируса. Естественный иммунитет обеспечивает N-белок. Выявление IgG к спайковому белку дает право судить о наличии защитного иммунитета, который может сформироваться как после перенесенного заболевания, так и после вакцинации вакциной «Спутник-V».

Полуколичественный анализ позволяет отслеживать динамику уровня антител IgG, оценить силу иммунного ответа к COVID-19. Наши исследования, проводимые с помощью набора реагентов «SARS-Cov-2 IgG-ИФА-БЕСТ» дают оценку поствакцинального иммунного ответа, сгенерированного иммунизацией вакцинным препаратом «Спутник–V» («Гам-КОВИД-Вак»), разработанным на основе S-белка (Spike).

При оценке иммунного ответа после вакцинации рекомендуется  контролировать уровень антител в динамике. Пройти исследование лучше через 42 дня после I этапа вакцинации и далее через каждые 3 месяца.

Итак, определение в крови антител IgM и IgG к коронавирусной инфекции позволяет выявить:

  • лиц, не сталкивающихся с вирусом (IgM, IgG отрицательные – здоровые люди);
  • лиц, переносящих на данный момент заболевание (IgM – положительно, IgG – положительно);
  • лиц с формирующимся естественным иммунитетом после перенесенной болезни (IgG полуколичественный больше 1,0);
  • лиц, у которых формируется искусственный иммунитет после прививки (IgG к спайковому белку коронавируса - больше 1,1).

Медицинский центр «МСЧ №157» приглашает Вас пройти данные исследования, которые проводятся лабораторией нашей клиники (срок выполнения анализа 3-4 дня).