Оглавление:

Съемное протезирование – один из наиболее недорогих способов восстановления утраченных зубов, поэтому и пользуется довольно большой популярностью у пациентов нашей страны.

Несмотря на огромное количество недостатков и дискомфорта, с которым приходится сталкиваться обладателям съемных протезов, в некоторых случаях это единственный возможный метод решения проблемы утраченных зубов. И не только по экономическим, но и медицинским показаниям. Но и съемные протезы можно сделать комфортными для использования, если сделать их на мини-имплантах.

 

Что представляют собой мини-импланты?

По форме и материалу для изготовления мини-импланты практически не отличаются от классических зубных имплантов, зато по размеру они вчетверо тоньше и короче. Такие миниатюрные «винтики» легко и безболезненно внедряются в кость, где вскоре приживаются с высокой степенью гарантии.

Так же как и обычные зубные импланты, мини-имплант соединяется в верхушечной части с супраструктурой (элемент, удерживающий зубной протез), которая, помимо традиционной головки, снабжена резиновым кольцом. Кольцо служит для надежного удержания протеза, потому что, в отличие от имплантов традиционного размера, мини-импланты не предназначены для установки под зубные коронки, они используются в стоматологии только в качестве вспомогательного материала для съемного протезирования.

мини импланты

Ограничения для установки мини-имплантов

Ограничений для установки у мини-имплантов тоже существует намного меньше, чем у классических дентальных имплантов. К примеру, возраст пациента, так же как и недостаточный объем кости, в данном случае из списка противопоказаний можно исключить.

А вот пациентам, страдающим диабетом, онкозаболеваниями, серьезными расстройствами иммунной системы мини-импланты устанавливать все же не рекомендуется. Злоупотребление курением или спиртными напитками не являются абсолютными противопоказаниями для мини имплантации

Этапы протезирования на мини-имплантах

  • подготовка полости рта,
  • имплантация 2 или 4 мини-имплантов,
  • снятие слепков,
  • изготовление,
  • установка и подгонка протезов.

Установка имплантов

Обычно для установки стандартных конструкций разрезается десна, после чего формируется ложе в костной ткани при помощи специальных инструментов методом бурения. Мини-импланты фиксируются иначе: путем прокола тканей, благодаря чему десны и кость практически не травмируются, а значит и восстанавливаются очень быстро. При операции используется обычная анестезия.

Фиксация протезов

Фиксация протезов происходит в тот же день и сразу после установки имплантов. Верхушка мини-конструкций остается на поверхности и возвышается над десной, поэтому у врача есть прекрасная возможность обрадовать пациента новыми зубами буквально моментально. Протез надежно прилегает к десне.

Верхушка импланта имеет форму шара, а внутри протеза зубной техник создает округлое ложе, в которое при фиксации протеза и помещается верхушка импланта. После того, как протез был установлен, лечащий врач обязательно проведет вам инструктаж по методике самостоятельного съема и обратного возвращения протеза на место.

После установки имплантов, несмотря на малотравматичный способ их фиксации, в течение 2-3 недель рекомендуется воздержаться от употребления слишком твердых продуктов – от чрезмерной нагрузки может произойти смещение имплантов.

Преимущества протезов на мини-имплантах

  • надежная фиксация съемных протезов в полости рта;
  • более экономично по сравнению с классической имплантацией;
  • высокая эстетика, которая достигается за счет уменьшения размеров конструкций;
  • комфорт и удобство;
  • простой уход;
  • нет ограничений по возрасту.

Установка мини-имплантов с дальнейшей фиксацией съемных протезов, естественно, значительно дороже обычного съемного протезирования. Однако комфорт и эстетичность того стоят, к тому же данный вид имплантации практически в несколько раз дешевле аналогичного классического подхода, при котором используются импланты стандартного размера.

К тому же Вы абсолютно будете уверены, что протез не выпадет в самый неподходящий момент.

Уход за протезами и имплантами ничем не отличается от проведения обычных гигиенических процедур: ежедневный уход, регулярные профилактические осмотры у стоматолога и периодическое снятие протезов с целью очищения их внутренней поверхности, а также верхушек имплантов.