Заболеваемость опухолями молочной железы растет. С помощью современых методов диагностики квалифицированный специалист обнаружит заболевание на ранней стадии. Вовремя вылеченная опухоль хорошо поддается лечению. Чаще всего рак молочной железы выявляется у женщин в возрасте от 40-50 лет и старше.

Обследование у врача-маммолога, наряду с посещением гинеколога, должно стать регулярной процедурой, проводимой с профилактическими целями, даже если нет никаких жалоб. Женщины должны посещать маммолога 1 раз в 1-2 года, а женщины после 41 года-ежегодно! Многие женщины боятся посещать врача из-за страха, что он обнаружит какие-либо проблемы (уплотнения или рак молочной железы).

Однако если у женщины обнаруживаются уплотнения в тканях молочной железы, только в 3 % это могут быть злокачественные образования, около 8 % – доброкачественные. Остальные находки не имеют отношения к опухолевым процессам, но требуют наблюдения, а в некоторых случаях – активного лечения.

Когда нужно обращаться к маммологу

Чем отличается маммолог от маммолога-онколога

Важно понимать, что лечит маммолог. Специалист занимается всеми проблемами груди, проводит обследование молочной железы, выявляя изменения ее строения и функции, включая воспалительные, дисгормональные и иные патологии, в том числе проблемы, связанные с лактацией (изменения в период кормления ребенка грудью).

Задача онколога-маммолога – диагностика рака молочной железы, контроль за лечением этой патологии и последующее наблюдение за пациенткой после всех проведенных мероприятий. К этому специалисту направляют женщину, когда при обследовании груди врач обнаруживает подозрительное образование, оно подтверждается по данным УЗИ или маммографии, требуется определить его характер (доброкачественный или раковый) и определить тактику лечения, необходимость удаления.

Это важно потому, что если регулярно обследоваться у маммолога, можно обнаружить опухоль груди на ранней стадии, когда она полностью излечима.

Когда нужно обращаться к маммологу

Основной вопрос, который интересует женщин – со скольки лет ходят к маммологу. Ответ на него очень прост: с периода полового созревания, как только начинается рост и развитие груди и далее, на протяжении всей жизни с профилактическими целями или при появлении жалоб.

Не менее важный вопрос – когда надо идти к маммологу. Есть два варианта:

  • профилактические приемы;
  • посещение при наличии жалоб.

В какой день цикла лучше посещать маммолога

Если это профилактические визиты к маммологу, нужно знать, когда лучше идти на прием, на какой день цикла. Врачи рекомендуют посещение в первой фазе, на 5-7 день, когда изменения груди, связанные с гормональными колебаниями – минимальны, грудь хорошо прощупывается, лучше всего выявляются различные уплотнения.

Как часто посещать маммолога с целью профилактики

Врачи рекомендуют делать это не реже раза в год или чаще, в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей, наследственности, сопутствующих патологий и приема препаратов (в том числе гормональной контрацепции).

 

Как проверить грудь при наличии жалоб

Если женщина или гинеколог при осмотре обнаружили уплотнение, диффузные образования или болезненность, необходим внеплановый прием. Его также рекомендуют проводить в первую фазу цикла. При острых состояниях (признаки воспаления, резкая боль), в том числе на фоне лактации, возможно посещение врача в любой день.

Отдельный вопрос – на какой день проверяют молочные железы у женщин, вступивших в менопаузу. Если месячные уже прекратились, проводить осмотр можно в любой день, самообследование груди в домашних условиях лучше осуществлять каждый месяц, в один и тот же день, например, 1 числа.

Чем отличается маммолог от маммолога-онколога

Прием маммолога: как подготовиться

Никакой особой подготовки не требуется, нужна только предварительная запись на прием в подходящую фазу цикла. Важно выбрать удобную одежду, чтобы быстро можно было раздеться и одеться в кабинете врача. Если ранее проводились какие-либо исследования груди и на руках есть результаты анализов, важно взять их с собой.

Стоит также зафиксировать все жалобы, возникавшие со стороны груди, а также отметить все препараты, которые принимаются для лечения или профилактики тех или иных патологий. Это может быть важно для диагностики и определения тактики лечения. При записи к врачу в частную клинику можно дополнительно уточнить, что нужно взять на прием к маммологу.

Как проходит прием у маммолога

Прием специалиста проводится по определенному плану. Сначала он определяет все жалобы, которые есть у женщины на сегодняшний день или были ранее. Они фиксируются в карточке, врач задает уточняющие вопросы. Затем врач-маммолог проводит осмотр груди, для чего нужно полностью обнажиться до пояса. Доктор прощупывает все отделы молочной железы, а также области подмышек, оценивая состояние тканей, наличие уплотнений, изменений в тканях, болезненности, выделений из сосков.

Если необходимо, маммолог назначает дополнительные исследования: анализы, УЗИ молочных желез, по результатам которых может назначаться лечение, и даются рекомендации.

Преимущества платного приема

Посещение платного маммолога избавляет от сидения в очередях, длительного ожидания. Женщина может записаться на прием в удобное для нее время, в соответствии с менструальным циклом. Кроме того, врач может сразу назначить и провести дополнительные исследования – УЗИ, маммографию, ряд анализов.