Оглавление:

Лигирование — малоинвазивный способ лечения геморроя, в ходе процедуры врач перевязывает ножку геморроидального узла и лишает его кровоснабжения. В течение 5-10 дней без питания узел отмирает и отпадает самостоятельно. Процедура эффективна для лечения неосложненной формы болезни, проводится амбулаторно. Восстановление после лигирования проходит в минимальные сроки, человек быстро может вернуться к привычному образу жизни.

Суть процедуры

Геморроидальный узел — это разрастание сосудов слизистой оболочки прямой кишки, возникает на фоне механического раздражения, постоянного напряжения сфинктера, высокого давления в тазовой полости. Лигирование — это перевязывание сосудов, которые питают узел. Прекращение кровотока ведет к гибели узла и его самопроизвольному отхождению. Для лигирования геморроидальных узлов используют латексные кольца.

Латекс эластичный, крайне редко вызывает аллергию, поэтому используют именно его. Латексное кольцо прочное и тонкое, шириной 1 мм. Дискомфорта пациенту оно не доставляет, никак не ощущается в прямой кишке или в области анального сфинктера.

Разновидности лигирования

Лигирование узлов геморроя латексными кольцами проводят с помощью аппарата лигатора. Он бывает механическим и вакуумным. В зависимости от типа лигатора различают два вида процедуры.

Механическое

Механический лигатор — полностью ручной аппарат. Врач помещает в створы аппарата геморроидальный узел, втягивает и фиксирует ее. Затем накидывает на сосудистую ножку кольцо из латекса и выпускает узел из зажима. Узел расправляется, тем самым не дает кольцу соскользнуть.

Вакуумное

Вакуумный лигатор работает автоматически. Внутри аппарата создается отрицательное давление, которое втягивает геморроидальный узел. Проктологу нужно лишь накинуть на его основание лигатуру. Вакуумная методика позволяет провести операцию быстрее и эффективнее.

Показания для проведения лигирования

Мини-инвазивная операция показана для лечения геморроя 2-3 стадии. На первой стадии болезни сосудистые узлы мелкие, ножка их короткая, поэтому лигатура не будет полноценно их сдавливать. На четвертой же стадии геморроидальные шишки наоборот, слишком большие и легко кровоточат при механическом воздействии. В этой ситуации оптимальным методом лечения станет геморроидэктомия — иссечение узлов.

Методы диагностики геморроя

Для диагностики наружного геморроя достаточно внешнего осмотра анальной области. Узлы расположены вокруг анального сфинктера, не заходят за его внутреннее кольцо. Геморроидальные узлы также могут располагаться на слизистой прямой кишки, в таком случае геморрой называют внутренним. Для диагностики этой формы проктолог проводит пальцевое исследование, эндоскопический осмотр.

Диагностика геморроя

Противопоказания к процедуре

Лигирование противопоказано при:

  • геморрое 4 степени, осложненном течении болезни;
  • сопутствующем парапроктите;
  • наличии полипов или опухолей слизистой вблизи узлов;
  • индивидуальной непереносимости латекса.

Подготовка

Перед процедурой врач назначает пациенту трехдневную подготовку:

  • исключить из рациона капусту, бобовые, черный хлеб, молоко;
  • отменить лекарства, влияющие на свертываемость крови;
  • отказаться от употребления алкоголя и сигарет;
  • накануне процедуры очистить кишечник с помощью микроклизмы.

Техника проведения

Лигирование проводят в амбулаторных условиях, без использования местной анестезии. Наркоз не требуется, так как процедура малоинвазивная и безболезненная. Пациента усаживают в кресло , проктолог вводит в прямую кишку аноскоп, с помощью манипуляторов накидывает на основание геморроидального узла латексное кольцо. Эластичный материал сокращается и сдавливает сосуды. На этом процедура заканчивается, пациента отправляют домой с рекомендациями по уходу.

Операция длится 5-15 минут, время зависит от выбранной техники проведения. За один сеанс врач перевязывает 1 узел. Если геморроидальных узлов больше, потребуются повторные процедуры.

Удаление геморроя

Возможные осложнения

Лигирование — простая и безопасная процедура, вероятность осложнений при правильной подготовке и технике проведения крайне мала. Нормальные явления после вмешательства:

  • легкая или умеренная боль в области перевязанных узлов;
  • небольшое количество крови на поверхности каловых масс;
  • чувство дискомфорта при дефекации.

Осложнения могут случиться на фоне индивидуальных особенностей человека, несоблюдения рекомендаций врача:

  • кровотечение из геморроидальных узлов;
  • воспаление перевязанных узлов;
  • тромбоз сосудов;
  • преждевременное соскальзывание латексного кольца.

Во избежание нежелательных последствий следует тщательно соблюдать правила подготовки к операции, рекомендации по восстановлению после нее.

Восстановительный период

В первые 10 дней после процедуры лигирования нужно соблюдать лечебно-охранительный режим, тщательно поддерживать гигиену. После отмирания узла человек должен обратиться к проктологу для контрольного осмотра. После этого еще на 10-14 дней врач назначает реабилитационные мероприятия.

Охранительный режим и гигиена

Сразу после процедуры человек должен исключить факторы, способствующие подъему внутрибрюшного и внутритазового давления:

  • ограничение подъема тяжестей до 5 кг;
  • ограничение ходьбы, сидения и стояния;
  • отказ от бани, горячей ванны;
  • исключение кашля, натуживания.

После контрольного осмотра проктолога в течение месяца следует:

  • избегать тяжелого физического труда и активных занятий спортом;
  • отказаться от посещения бани и сауны;
  • соблюдать диету.

Для профилактики вторичной инфекции следует тщательно соблюдать гигиену анальной области — подмываться теплой кипяченой водой утром и вечером, а также после каждого акта дефекации. Рекомендованы вечерние сидячие ванночки с отваром ромашки, настоем коры дуба.

Диета

Рекомендации по диете после лигирования геморроя врач дает для профилактики запоров. Затрудненное отхождение кала приводит к механическому повреждению слизистой прямой кишки и перевязанных узлов, повышению внутрибрюшного давления. В течение недели после операции пища должна быть:

  • полужидкой, протертой;
  • комнатной температуры;
  • с высоким содержанием клетчатки;
  • без специй, маринадов.

Рекомендовано дробное питание — небольшими порциями 5-6 раз в день. После удаления погибшего геморроидального узла разрешено постепенно возвращаться к привычному рациону, при этом следует соблюдать принципы здорового и сбалансированного питания.

Медикаментозная поддержка

В комплекс реабилитации также входит использование лекарств с целью ускорения отхождения лигированного узла и заживления ранки, а также профилактики осложнений. Пациентам со склонностью к запорам назначают слабительное с мягким, постепенным действием. Для ускорения заживления слизистую обрабатывают специальными гелями и мазями — например, «Солкосерилом». С этой же целью используют свечи с облепиховым маслом, метилурацилом.

Результат процедуры

Лигирование проводится с целью радикального лечения геморроя. Успешный результат операции — отмирание узлов в результате прекращения их кровоснабжения. Лигированный узел уменьшается в размере, отпадает самостоятельно или остается висеть на лигатуре. Для окончательного его удаления следует обратиться к врачу. После снятия лигатуры на слизистой остается ранка, которая заживает полностью в течение 10 дней.

Профилактика рецидива

Рецидив после лигирования может произойти, если геморроидальных узлов было несколько, латексное кольцо было снято слишком рано, человек не соблюдал рекомендации врача. Профилактика повторного возникновения геморроя:

  • рациональное питание;
  • адекватная физическая нагрузка;
  • исключение малоподвижного образа жизни;
  • профилактика запоров, частого кашля;
  • отказ от подъема тяжестей.

Пройти процедуру лигирования геморроя вы можете в нашей клинике. Процедурный кабинет оснащен современной аппаратурой, которая позволяет сделать операцию быстро и эффективно. Записаться на прием к проктологу для обследования и уточнения деталей операции вы можете на сайте или у администратора клиники.