Оглавление:

Брекеты

В настоящее время более 50% людей нуждаются в ортодонтическом лечении. Исправление прикуса важно не только по эстетическим соображениям. Неправильный прикус является причиной многих заболеваний: гингивита, пародонтита, пародонтоза, кариеса, гастрита и др. Профилактика ортодонтических заболеваний – это благоприятный путь улучшения стоматологического здоровья детей и взрослых.

Для правильного формирования постоянного прикуса наиболее важно сохранить целостность временных зубов и всего временного прикуса. Своевременное ортодонтическое лечение в молочном и сменном прикусе значительно сокращает сроки, предотвращает удаление постоянных зубов, восстанавливает и нормализует прикус.
 

 

Причины формирования неправильного прикуса

Обычно формирование патологии прикуса начинается в раннем возрасте и часто остается незамеченным родителями. Причинами возникновения нарушений являются вредные привычки, неправильное дыхание и глотание, наследственная предрасположенность и другие факторы. При взрослении ребенка патология  прикуса усугубляется и требует более дорогостоящего лечения в течение 2 лет. Лечение взрослых пациентов  может потребовать удаления зубов и не гарантирует значительного улучшения профиля без хирургического вмешательства.

Если до трех лет ваш ребенок не избавился от привычки сосать палец или пустышку, закусывает губы, прокладывает язык между зубами, дышит ртом или неправильно глотает, вам стоит обратиться к ортодонту. Врач подберет вашему ребенку защитную вестибулярную пластинку, которая поможет ему избавиться от вредных привычек, научит правильно дышать и глотать.

Виды ортодонтической аппаратуры

В период сменного прикуса (с 6 лет) для нормализации прикуса применяются съемные пластиночные аппараты, функциональные аппараты, миофункциональные трейнеры, эластопозиционеры.
Для исправления прикуса у более  взрослых  пациентов  используют  несъемные брекеты (металлические брекеты, пластиковые брекеты, сапфировые брекеты, самолигирующие брекеты, лингвальные брекеты).

Исправление прикуса на брекет-системе абсолютно безболезненное, оно длится полтора-два года в зависимости от сложности исправления. После того как прикус исправлен, брекеты снимают и устанавливают ретенционный аппарат, который необходим для закрепления результатов лечения. Когда результат исправления прикуса на брекет-системе закреплен и стабилен, ретенционный аппарат снимают, и мы дождались результата – идеальный прикус!

Психологические аспекты

Многие пациенты не решаются на исправление прикуса из-за необходимости продолжительного ношения "некрасивых железок" на зубах. Но:

  • во-первых, современные брекет-системы выглядят очень аккуратно, а керамические и сапфировые брекеты едва заметны на зубах и даже придают особый шарм.
  • во-вторых, в Европе и Америке эстетическое лечение (а к нему относится лечение на брекетах) считается очень престижным и даже является признаком достатка.

Как мы лечим неправильный прикус?

Выбор врачом метода лечения зависит от возраста, в котором начато лечение.

  • Временный съемный протез устанавливается на месте удаленного молочного зуба, его задача - сохранить условия для дальнейшего нормального прорезывания зубов и развития челюсти даже при отсутствии зуба.
  • Регуляторы функций: трейнеры, ЛМ-активаторы нормализуют миофункциональное равновесие, тем самым создавая естественные условия для правильного прорезывания зубов.
  • Аппараты механического действия применяются в случае недоразвития верхней или нижней челюсти. Этим достигается гармоничное соотношение размеров верхней и нижней челюстей.
  • Мини-имплантация применяется для создания дополнительной точки опоры, оптимальной для перемещения неправильно стоящих зубов, что ускоряет лечение и не травмирует соседние зубы.

В нашей клинике используется весь арсенал современных брекет-систем: классические - металлические, керамические, "сапфировые", современные системы "Деймон", позволяющие провести лечение быстрее и комфортнее. Выбор системы зависит как от предпочтений пациента, так и от медицинских показаний.

Ваше здоровье и красота в Ваших руках, а мы поможем в достичь желаемых результатов!
Приходите, будем рады помочь Вам и Вашим детям!

Подробнее об ортодонтии в МСЧ № 157